Мероприятия, Новости

Премьера 12 сезона

4 декабря в кинотеатре «Художественный» состоялась премьера 12 сезона детско-юношеского киноальманаха «И в шутку, и всерьез», снятого в Самаре. Киноальманах создается Фондом развития детского кино «Сотворение» при поддержке Фонда президентских гратов. Всего было представлено 8 короткометражных фильмов.

В этом году киноальманах «И в шутку, и всерьез» отмечает свое 10-летие! И началось его создание именно в Самаре. Потом съемки стали проходить и в других регионах – в Саратове, Казани, Пензе, Калуге, Стерлитамаке, Ульяновске. На сегодняшний день снято 40 сезонов в разных городах, а это 576 короткометражных фильмов!

Процесс создания детских фильмов долгий и кропотливый, его цикл составляет полтора года. Сначала дети участвуют в кастинге и происходит отбор наиболее таланливых с актерской точки зрения детей. Но т.к. они все-таки не профессиональные актеры из невозможно сразу выпустить на съемочную площадку, поэтому у них проходит подготовительный процесс, где они занимаются актерским мастерством, сценической речью и пластикой под наставничеством опытных специалистов. А пока они развивают свои актерские навыки сценаристы пишут сценарии новых серий киноальманаха.

Сюжеты выбираются актуальные, злободневные, а главное, интересные для детей. Частно они сами подбрасывают идеи. Задача перед сценаристами стоит непростая. Потому что в проект дети подбираются не под сценарии, а наоборот – сценарии пишутся под детей, учитывая их возраст, внешность, индивидуальные особенности и возможности. Это позволяет каждому таланливому ребенку, прошедшему кастинг, сняться в главной роли в одном их фильмов, и получить успешный опыт киносъемок. Локации съемок очень разнообразны – это и школа, и дом, и бассейн, Кванториум и Зоологический музей Педагогического университета.

Ну а фильмы, выходя с монтажного стола, отправляются в путешествие по кинофестивалям. Самарские фильмы 12 сезона уже завоевали 6 кинофестивальных побед. И впереди их еще множество! Дальше их ждет телевизионная жизнь. Они будут показаны на более 80 телеканалах России и ближнего зарубежья.

Премьера была приурочена к Международному дню инвалида, т.к. 2 из 8 фильмов сняты с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. В фильме «Ангел-хранитель» снялись глухие дети из школы -интерната №4 г.о. Самары: https://vk.com/fondsotvorenye?z=video-39266843_456240379%2F9e8218ab55cc7aa65f%2Fpl_wall_-39266843
А в фильмы «Это наше личное дело» снимались слабовидящие дети, а также с ДЦП из школы-интерната №4 г.о. Тольятти. Его интернет-премьера еще впереди. Если хотите увидеть новые фильмы первыми подписывайтесь на наш киноклуб https://vk.com/fondsotvorenye?w=app5748831_-39266843%2523subscribe%252F968816

Фильмы киноальманаха «И в шутку, и всерьез» — это не просто веселый, развлекательный контент для детей и подростков. Все они имеют глубоко нравственную основу и используются как дидактический материал кинопедагогики. В библиотеках Самарской, Саратовской областей и Республики Татарстан проходит БОЛЬШОЙ КИНОМАРАФОН – проект Фонда «Сотворение» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, где в процессе кинопросмотров школьники беседуют о главных ценностях. Также методсоветом разрабатываются методологические пособия для проведения киноуроков в рамках Федерального проекта «Разговоры о важном». Приглашаем заинтересованные лица и организации к сотрудничеству в рамках БОЛЬШОГО КИНОМАРАФОНА. Подробности на нашем сайте ДетскоеКино.РФ.

 

#ФондСотворение #ИВШуткуИВсерьез #ФондПрезидентскихГрантов #КультурноеСердцеРоссии

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *