Мероприятия, Новости

 Отлично, снято!

В Калуге четвертый сезон подряд будет сниматься детский киноальманах «И в шутку, и всерьез»

В начале сентября в Инновационном культурном центре состоялась премьера семи короткометражных фильмов третьего сезона киноальманаха. Юные артисты, которые участвовали в съемках в прошлом году, впервые увидели себя на большом экране.

О том, как проходили съемки, рассказала Анастасия Грабаускене, руководитель калужской студии проекта «И в шутку, и всерьез».

Анастасия Грабаускене (Чурикова) – актриса и педагог. Окончила Ярославский государственный театральный институт. Играет в Тульском камерном драматическом театре, снимается в кино, руководит театром «Салют» в Областном центре дополнительного образования детей им. Ю. А. Гагарина.

 «Покажи чайник»

– В июле прошлого года мы провели кастинг, отобрали

14 школьников – исполнителей главных ролей, – рассказывает Анастасия Грабаускене. – Каждый претендент подготовил стихотворение или басню, выучил скороговорки. Чтобы оценить актерские данные ребят и умение импровизировать, им предлагали необычные задания: показать эмоцию или предмет, например чайник или телевизор.

– Съемкам предшествовала актерская подготовка?

– Конечно. Мы с ребятами три месяца занимались актерским мастерством и сценической речью. На съемках звуковая аппаратура улавливает каждый шорох, поэтому дикция должна быть четкой, дыхание легким. Работали над пластикой, учились снимать зажимы, добивались того, чтобы дети перед камерой чувствовали себя свободно, не были «деревянными».

Много работали с эмоциями, потому что в кадре артист должен быть ярким, но естественным. Я заметила, что детям сложно смотреть в глаза друг другу. Они начинают смеяться, уводят взгляд в сторону, поэтому я учила их взаимодействовать с партнером. Чтобы увидеть себя со стороны и поработать над ошибками, какие-то моменты занятий мы записывали на видео.

В кадре и за кадром

– Как проходил съемочный процесс?

– В ноябре в Калугу приехала съемочная группа во главе с режиссером Эдуардом Габидуллиным, и мы начали работать. За десять дней сняли семь короткометражных фильмов. Съемки проходили в Грабцевской средней и Международной школах, в городском парке и дома у одной из наших юных актрис. Иногда съемки шли по 12 часов. Дети стойко выдержали все тяготы. В фильме «Кто виноват?» надо было в холодный ноябрьский день есть на улице мороженое. Ребята мерзли, дрожали, но деваться некуда! Мамы стояли с чаем, отпаивали их. Съемка продолжилась в школе. Главный герой был в костюме дракона поверх формы и страдал теперь уже от жары. С каждым сюжетом связана отдельная история.

– Расскажите, пожалуйста!

– В фильме «Я не врал!» участвовала первоклассница, актриса детского театра «Салют».  У нее была ответственная задача: уронить пирожное на брюки главного героя. Дубль только один. Мы повторяли это движение много раз. Когда начали снимать, никто не дышал. Пирожное упало идеально, художественно испачкало брюки и красиво распласталось на полу. Всего одна секунда, а репетировали ее минут тридцать.

Фильм «Любовь не по росту», на мой взгляд, самый яркий и наполненный. Сюжет разворачивался на протяжении четырех дней, а снимали все в один день. Поэтому и главные герои, и массовка приносили на съемки по четыре комплекта одежды. Дети переодевались, мы меняли девочкам прически. А еще в фильме снимался робот, которого нам предоставил «Кванториум», и это был очень яркий персонаж.

Снимая сюжет «Вот это Рождество!», мы в ноябре почувствовали новогоднее настроение: елка, гирлянды, мандарины. Когда мама главной героини несла домой елку, бабушки у подъезда очень удивились: не рано ли? Если не ошибаюсь, хозяева так и оставили праздничный декор до Нового года.

Продолжение следует

– У ребят есть желание участвовать в следующем сезоне?

– Естественно! Они очень сдружились, а премьера их вдохновила. Очень хорошо, что показ был на большом экране, это особая атмосфера. Зрители  смеялись и аплодировали, а ребята почувствовали себя настоящими киноартистами. Шанс еще раз поучаствовать в съемках есть, иногда мы приглашаем актеров из предыдущих сезонов на роли второго плана. И все же наша цель – привлечь в проект как можно больше детей из регионов России, показать им, что такое кино, помочь раскрыть свой талант и заявить о себе. Поэтому идет новый кастинг.

– Что дает детям участие в съемках? Ведь не все станут актерами.

– И все же о профессиональной ориентации нельзя не сказать. Одна девочка, снимаясь в проекте, поняла, что хочет быть не актрисой, а кинорежиссером. Теперь она при поддержке родителей идет по этой стезе: съездила в лагерь на кинематографическую смену, планирует получить режиссерское образование.

Умение выступать и уверенно держаться востребовано всегда и везде, даже при ответе у доски. Психологическая устойчивость, способность продолжать работу, даже если что-то не получается, умение спокойно реагировать на отказ – это тоже часть актерской профессии, которая пригодится каждому.

– Где можно увидеть новый киноальманах?

– Как только завершилось производство, фильмы отправились на кинофестивали, где завоевали уже девять наград. Скоро их можно будет увидеть на региональных телеканалах по всей России, в том числе на калужских. Появятся они на сайте проекта и на интернет-платформах.

Кастинг детей 11–16 лет уже идет. Оставить заявку можно на сайте Фонда развития детского кино «Сотворение» детскоекино.рф или на странице фонда «ВКонтакте».

Съемки киноальманаха «И в шутку, и всерьез» проводит Фонд развития детского кино «Сотворение» при грантовой поддержке.

  • Более 550 короткометражных выпусков снято за 10 лет.
  • Показ фильмов идет на более чем 90 телеканалах, а также на интернет-площадках.
  • Получено более

450 наград на кинофестивалях.

Съемки проходят в разных городах России.

В 2022 году в проекте участвуют Калуга, Саратов, Самара и Тольятти. Новый, четвертый сезон проекта будет реализован на средства Президентского фонда культурных инициатив.

Екатерина ШЕВЕЛЕВА
Газета «Калужская неделя»

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *