Мероприятия, Новости

ФЕСТИВАЛЬ БОЛЬШОГО КИНОМАРАФОНА В САМАРЕ

киномарафон самара кастинг дети подростки актеры

24 мая в Самаре состоялся Фестиваль Большого киномарафона. На нем были подведены итоги проекта “Медиастудия “ТимТин” и БОЛЬШОЙ КИНОМАРАФОН”, который был реализован Фондом развития детского «Сотворение» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив!

Всего прошло 400 киновстреч БОЛЬШОГО КИНОМАРАФОНА, на которых дети смотрели и обсуждали фильмы киноальманаха «И в шутку, и всерьез». В киновстречах приняло участие более 7300 детей из Татарстана и Самарской области. Из них 4000 детей из Самарской области. Партнерами Фонда “Сотворение” выступили Национальная библиотека Республики Татарстан, Самарская областная детская библиотека и Региональный общественный фонд “Молодёжь. Семья. Нравственность”.

В Самарской области киновстречи проходили в 8 муниципалитетах в библиотеках и образовательных учреждениях. Все фильмы киноальманаха имеют нравственную основу и направлены на формирование традиционных российских ценностей и лучших человеческих качеств. А по результатам просмотров фильмов дети писали эссе на конкурс. Конкурс эссе был абсолютно открытым в нем принимали участие дети не только из Татарстана и Самарской области, но и все желающие из других регионов. Вся необходимая информация была представлена на сайте Детскоекино.РФ. Поэтому были участники и из Воронежа, и из Крыма, и даже из Донецкой Народной Республики. Победителей выбирали в трех возрастных номинациях.

Также компетентное жюри из лекторов «Большого киномарафона», опираясь на коллективное мнение кинозрителей, выбрало по 10 номинантов из детского актёрского состава – исполнителей главных ролей в фильмах киноальманаха «И в шутку, и всерьез» – в номинациях «Лучшая актриса» и «Лучший актер», а также 10 фильмов в номинации «Лучший фильм». Путем широкого онлайн голосования были выбраны победители кинофестиваля.

В номинации “ЛУЧШАЯ АКТРИСА” шла очень упорная борьба за главный ПРИЗ между актрисой из Казани Алией Абдрахимовой и актрисой из Самары Доминикой Знаменской. Голосование шло 1:1. И на момент остановки голосования разница была всего в 1 голос. Поэтому мы решили , что в этой номинации у нас будет две победительницы!!!

В номинации “ЛУЧШИЙ АКТЁР” победил Даниил Журавлев (г. Саратов);

В номинации “ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ” выиграла Мария Лосева (г. Шахты) – сценарист фильма “БОТИНКИ”. Фильм был снят в Тольятти с участием детей с ОВЗ – в гравных ролях снялись слабовидящие дети из школы-интерната №4. Приглашаем всех к просмотру – https://youtu.be/B7-71P6gkhI.

Ну а завершился фестиваль торжественным мероприятием! Всем ребятам из Самарской области были вручены дипломы и призы! В другие регионы отправлены награды и призы победителям. Масса эмоций и впечатлений. Также дипломы получили участники Медиастудии «ТИмТин», которые в рамках проекта обучались видеопроизводству, тележурналистике и СММ маркетингу. Они представили на Фестивале свой репортаж о БОЛЬШОМ КИНОМАРАФОНЕ в Самарской областной детской библиотеке, а также бэкстейджи со съемок фильмов киноальманазха «И в шутку, и всерьез», которые прошли в этом году в Самаре. Их работы будут принимать активное участие в кинофестивалях. Первые награды уже есть, и ждем множество новых побед. В следующем году проект продолжится, т.к. он показал свою востребованность и актуальность.

А главная задача Фонда развития детского кино «Сотворение» – снимать новые детские фильмы. И уже с июля начнется кастинг для детей от 9 до 16 лет на исполнителей главных ролей в следующем сезоне киноальманаха. Хочешь поучаствовать в кастинге? Присылай заявку!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *