Мероприятия, Новости, Премьера, Студия

Премьера 11 сезона

и в шутку и в серьез

В Самаре 24 октября в кинотеатре “Художественный” состоялся премьерный показ нового одиннадцатого сезона детского киноальманаха “И в шутку, и всерьез”.

Киноальманах «И в шутку, и всерьез» снимается в Самаре с 2012 года. На сегодняшний день снято уже 171 фильм, в том числе 11 из них с участием детей с ОВЗ. И вот очередной сезон, уже 11 по счету был представлен зрителям на экране кинотеатра «Художественный». Киноальманах производится командой Фонда развития детского кино «Сотворение» при поддержке Фонда президентских грантов. На премьере было представлено 11 фильмов, три из них с участием детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми сиротами, находящимися на воспитании в приемной семье.

Сбор гостей проходил в красивом и уютном фойе кинотеатра. Юные актеры под вспышки фотокамер прошли красной дорожке. Едва уловимое волнение и гордость родителей за своих детей витали в воздухе. И ведь есть чем гордиться! Путь от кастинга до реальных съемок ребята прошли серьёзный, ответственный и интересный.

Юным актерам были вручены дипломы, а всем тем, кто оказывал содействие в съемках фильмов – вручены благодарственные письма.

Сюжеты фильмов очень разнообразны и актуальны. Есть фильм посвященный 60-летию полета Гагарина в космос – «Достать звезду». При создании фильма актеры были погружены в реальную атмосферу создания спутников и ракетоносителей на базе Института ракетно-космической техники Самарского Национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева. А также побывали на запуске экспериментальной ракеты нового поколения «Capella-МЛ», созданной в Студенческом конструкторском бюро «RocketLAV». Фильм завоевал уже 3 кинофестивальные награды.

 

Слабовидящие ребята из школы-интерната № 4 г.о. Тольятти снялись в фильме «Талант» и он тоже уже успел завоевать 3 награды на кинофестивалях. А глухие актеры из школы-интернат №4 г.о. Самары представили фильм «Круговорот» о круговороте добра в жизни.

Есть фильмы и о погружении в виртуальную жизнь, и о тонкостях современного образования, конечно же о подростковых отношениях – в общем обо всем том, что важно и интересно детям школьного возраста. Ребята показали достойную и талантливую актерскую игру, а творческо-производственная команда во главе с режиссером Эдуардом Габидуллиным, как всегда, выдала высокопрофессиональный результат.

Ну а теперь все фильмы отправятся в путешествие к своему зрителю – они будут переданы на более 100 телеканала России и ближнего зарубежья. Примут участие во множестве кинофестивалей и принесут немало наград!

 

Эта премьера дает старт новому проекту «Большой киномарафон», который будет реализовываться совместно Фондом «Сотворение» с Самарской областной детской библиотекой и Национальной библиотекой республики Татарстан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках этого проекта пройдет не менее 240 кинолекций в библиотеках и школах для детей и подростков с просмотром фильмов киноальманаха «И в шутку, и всерьез» и обсуждением их смыслов, нравственных основ, ценностей. А по результатам просмотров дети будет участвовать в конкурсе эссе, а также сами смогут выступить в роли жюри кинофестиваля, сделав свой выбор в номинациях «лучший фильм», «лучшая актриса» и «лучший актер».

 

Ну а если Вы хотите поближе познакомиться с нашими фильмами и первыми смотреть премьеры, подписывайтесь на наш киноклуб https://vk.com/fondsotvorenye?w=app5748831_-39266843 .

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *