Мероприятия, Новости, Фестивали

X Юбилейный фестиваль «ДеТВора-2021»

фестиваль детского кино

10 октября в Волгограде завершился X Юбилейный всероссийский открытый фестиваль детского и подросткового творчества «ДеТВора-2021». Отборочный тур фестиваля стартовал 1 мая текущего года. Было прислано на фестиваль 145 фильмов, сюжетов, клипов и мультфильмов от 24 телестудий и двух индивидуальных участников из 11 регионов России. К финалу было допущено 124 конкурсных работы в 12 основных, трёх специальных и двух главных номинациях.

Большинство студий приняли участие в фестивале в онлайн режиме. Пять делегаций решили очно участвовать в фестивальных мероприятиях.

8 октября кураторы делегаций встретили гостей на вокзалах города-героя Волгограда, размещали их в местах проживания и организовывали экскурсионную программу.

9 октября был основной день фестиваля. Этот день изобиловал мероприятиями. В 10 часов утра состоялась церемония открытия юбилейного фестиваля, с 11.00 началась работа фестивальных площадок, где проходил отсмотр конкурсных сюжетов по номинациям. Для участников фестиваля в этот же день была организована вечерняя программа. Это был квест по мотивам диснеевского мультфильма «Головоломка».

Необходимо отметить, что все мероприятия проходили со строгим соблюдением всех карантинных правил: термомертия на входе, использование санитайзеров, обработка помещений, соблюдение социальной дистанции и разведение потоков. Это сделать было не сложно, т.к. в лицее уже начались триместровые осенние каникулы, и учились только старшие классы.

В воскресенье произошла настоящая «магия чисел». 10-ый фестиваль, 10-ое число и 10-ый месяц года. И в 10 часов утра участников фестиваля уже ждали в «Чайной гостиной», где детворовцы (участники лицейской студии «ДеТВора») угощали всех чаем с бутербродами, печеньем и конфетами.

В 11.00 в кабинетах лицея началась встреча участников фестиваля с членами жюри, где прошел предметный разговор о конкурсных работах, достоинствах и ошибках, допущенных при создании сюжетов и фильмов.

А в полдень началась долгожданная церемония награждения победителей юбилейного фестиваля. Она проходила в прямом эфире – https://vk.com/vlg.detvora?z=video-31283979_456239313%2F396710d6612000554c%2Fpl_wall_-31283979

На связь со студией выходили участники фестиваля, находившиеся в разных уголках России. Мы смогли поздравить победителей и пообщаться с юными телевизионщиками из городов: Сертолово (Ленинградская обл.), Саратова, Москвы, Хабаровска, Кирова и Санкт-Петербурга. С одной из студий не удалось выйти на прямую связь. Это была Народная видеостудия «Кадриль» из г.Лысьва Пермского края. Участники студии, вместе с руководителем, находились в это время в киноэкспедиции. Но узнав накануне о своей победе, им удалось записать небольшое видеообращение к участникам юбилейного фестиваля и прислать его рано утром в воскресенье 10 октября.

Фестиваль завершился, награды вручены победителям или будут высланы почтой. Юбилейный фестиваль «ДеТВора» удалось провести ярко. Очень надеемся, что обстановка позволит, и на следующий фестиваль уже смогут приехать больше делегаций, посмотреть работы других студий, порадоваться победам и увидеть воочию красивый город на Волге – город-герой Волгоград!

Фотоальбом 09.10.2021 – https://vk.com/album-31283979_281563391

Фотоальбом 10.10.2021 – https://vk.com/album-31283979_281563465

 

Руководитель оргкомитета фестиваля А.Н.Рябец

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *